Микрофон-тангента ВМД (выносной микрофон динамический) предназначен для работы в комплекте с блоками переговорных устройств и блоком
МТВ-1 (модулем тангенты выносным)
Корпус - пластик АБС.
Габариты и вес корпуса обеспечивают удобный хват тангенты и комфортную работу.

Внутри корпуса расположен дифференциальный, малогабаритный, шумостойкий микрофон типа ДЭМШ-1А или его аналог и плата микрофонного усилителя.
Применение микрофонов данного типа снижает вероятность возникновения паразитной акустической связи и фоновых помех.
На правой стенке тангенты расположены две кнопки (подключены параллельно друг другу). При нажатии которых включается тональный сигнал, передающийся по линии переговорных устройств.
На левой боковой стенке - рычаг РТТ (рычаг включения микрофона для передачи сообщений)
На задней стенке закреплен металлическая (сталь 1,5мм) пластина держатель, которая позволяет вешать тангенту на подходящий крючок-крепление или "примагничевать" тангенту к магниту, закрепленному на любой удобной поверхности.
Возможно производство тангенты с другим типом разъема по желанию заказчика.
Передача сообщения ведется при нажатом рычаге РТТ на боковой стенке тангенты.
Тангента ВМД выпускается с витым кабелем длиной 2 метра (в растянутом виде около 3х метров), а также с прямым кабелем типа КММ 4х0,12, различной длины (стандартно 2 метра).
Применение прямого кабеля оправдано при использовании тангенты на холоде, когда витой кабель может "задубеть" на морозе и его деформация, растяжение может привезти к дефекту оболочки (а может и не привести). Прямой кабель менее подвержен деформации на морозе, если его специально не ломать, конечно. При использовани тангенты в помещениях, автомобилях витой кабель, конечно, более удобен в эксплуатации на наш взгляд.
Цена тангенты как с витым, так и с прямым кабелем длиной 2 метра - одинаковая.